02.08.2012

Что можно сделать из остатков обоев


Новый фасад комода из остатков обоев

HTracer_Test Тест





Основные материалы:


    • несколько маленьких кусочков обоев из разных рулонов;


    • белая краска;


    • тонкий шпагат для новых ручек.


Вынуть ящики из комода, обработать дерево наждачкой. Покрасить все элементы, а после высыхания краски приклеить обои на фасадные части ящиков. Свернуть петлю из кусочка шпагата, покрашенного этой же краской, продеть в отверстие от старой ручки и закрепить с обратной стороны прочным узлом.


HTracer_Test Тест


выкроить из остатков обоев домик и оклеить ими часть стены в детской комнате – просто и забавно.

HTracer_Test Тест


Оригинальное решение для тех, у кого осталось много обоев по чуть-чуть – сделать из них карту мира и декорировать всю стену в детской комнате. Очень красиво, забавно и развивающе – обратите внимание, что рядом к странам и континентам подклеены изображения животных, которые там водятся, и фотографии городов.


Такой декор остатками обоев хорош еще тем, что оставляет ребенку простор для фантазии и возможность продолжать декорировать стену – с помощью вырезок из журналов о природе и т.п. Возьмите на заметку!

HTracer_Test Тест


Один из самых популярных в Европе способов применять остатки обоев этоизготовление из обоев “картин”. Остатки обоев аккуратно наклеиваются на жесткий картон (оргалит) и получившаяся “картина” вставляется в раму и вешается на однотонную стену.


HTracer_Test Тест


Главный секрет успеха – цвет обоев должен быть поддержан цветом других стен или аксессуаров (как на фото – желтый рисунок обоев рифмуется с желтым цветом стен).

HTracer_Test Тест


Такие картины делаются обычно из обоев с эффектным рисунком – крупными цветами или изысканным узором или с разноцветными геометрическими фигурами. Они должны быть достаточно крупными, чтобы можно было оценить красоту рисунка.


HTracer_Test Тест


Такие “картины” отлично подходят для декорирования однотонных стен. Если вы делаете комнату с комбинированными обоями (три стены однотонные, одна выделена обоями с рисунком), то можете смело делать пару таких картин и вешать их напротив выделенной стены.


HTracer_Test Тест


Можно сделать подобные картины и из двух и даже трех разных видов обоев– главное, чтобы они сочетались между собой по цвету и рисунку.


И, конечно, остатки обоев, используемых для декора, должны подходить к остальным вещам, находящимся в комнате. На фото сверху – вполне остроумное решение – вертикально ориентированные “картины”, каждая из одной полосы остатков обоев. Однако в интерьере больше нет  ничего голубого, а это не есть хорошо. Серенькую подушку лучше было заменить на голубую – тогда эффект был бы сильнее.

HTracer_Test Тест


Популярный тренд – делать из остатков обоев картины и вешать их в стиле wall art. Согласитесь, решение элементарное, но как остроумно и оригинально оно выглядит.


При таком необычном декоре стены, конечно, должны быть только однотонными – иначе комната превратится в пеструю кашу.

HTracer_Test ТестКартины из остатков обоев надо развешивать продуманно. На фото слева картина с геометрическим рисунком обоев стягивает на себя все внимание и отвлекает от очень красивой “картины” с розовым цветком, которая висит выше. А при продуманном подходе, wall art из остатков обоев – отличная идея.

HTracer_Test ТестОстатками обоев легко декорировать прихожую. Если у вас небольшая прихожая, в которой пока еще отсутствует шкаф и есть только вешалка, как на фото слева, и вы хотите недорого придать ей свежий вид – это хороший способ.



Совет. В зоне интенсивного использования обои лучше покрыть бесцветным акриловым лаком – он защитит их от истирания.


Остатки обоев вы можете использовать в прихожей и для оклейки верха стен. Это очень бюджетный способ обновить прихожую – стены окрашиваются, а верх оклеивается остатками обоев на одну ширину рулона.Получается очень симпатично и хорошо выручает тех, кому до ремонта еще далеко.


HTracer_Test ТестДекорировать встроенный шкаф-купе остатками обоев – очень экстравагантная идея, однако, как видите на фото справа, может быть очень продуктивной.


Интерьер на этом фото, вообще говоря, за вычетом шкафа довольно убогий, и я не исключаю, что хозяева просто выпросили эти красивые остатки обоев у своих друзей или купили их с большой скидкой на распродаже. Тоже решение, между прочим, – пока нет возможности сделать полноценный ремонт, почему бы не подновить интерьер за небольшие деньги?


HTracer_Test ТестОстатки обоев – хороший способ выделить в спальне изголовье кровати , как на фото справа. Правда, этот способ годится только для кроватей с отсутствующим или очень низким изголовьем.


Те же обои, которые использованы для изголовья, пошли на декор маленькой коробки на прикроватной тумбочке. Это дает красивую и ненавязчивую рифму. Замечу, что обои вообще-то не предназначены для оклеивания вещей с большим количеством сгибов, какими являются коробки. Обои, особенно тяжелые виниловые, плохо сгибаются и могут образовывать некрасивые складки. Но если сделать все аккуратно, эффект отличный.


Действительно, иногда остатки обоев настолько идеально подходят для создания декоративной коробки, что не жалко и времени повозиться.

HTracer_Test Тест

HTracer_Test Тест



Совет. Оклеивая обоями коробку, хорошо пропитывайте обои клеем, чтобы они стали влажными и легче сгибались. Если обои толстые и тяжелые, оклеивайте каждую плоскость коробки отдельным куском, аккуратно стыкуя их на сгибах коробки.


Предыдущие способы использовать остатки обоев – не самые популярные в России, а вот следующий когда-то был очень распространен.


http://ticca.ru/wp-content/uploads/ostatki-oboev-06.jpg" rel="nofollow" target="_blank">HTracer_Test ТестОклеить остатками обоев внутренние поверхности шкафов и буфетов – это то, что называется в Европе “бабушкиным дизайном“.

HTracer_Test ТестДействительно, в нем есть наивная прелесть экономного старого быта. Однако, как видите на фото слева, этот способ можно применять не только на старой даче, а даже и во вполне современном интерьере.


HTracer_Test ТестДавайте остановимся подробнее на декорировании мебели остатками обоев. Я подобрала для вас несколько фото, которые просто приводят в восторг.


Старая мебель, оклеенная остатками обоев и покрашенная по контуру в тон их рисунку, выглядит очень красиво, а главное – индивидуально, интерьер сразу приобретает свой стиль. Однако это очень серьезная, аккуратная работа. Надо счистить старую краску, хорошо зашкурить поверхность и покрасить ее белой краской, чтобы темный цвет не просвечивал через обои.


HTracer_Test ТестДалее покрасить то, что будет не под обоями, в желаемый цвет, и потом идеально аккуратно наклеить обои (причем у современных виниловых обоев клеят только верхний слой – с рисунком, отделяя его от нижнего слоя основы). А потом всю поверхность покрыть лаком, чтобы обои не истирались и чтобы их края не махрились, а вся поверхность стала единым целым. Как видите, целый технологический процесс.


Если вы готовы повозиться (кстати, рекомендую эту возню тем, кто много работает за компьютером – отлично отвлекает) ради хорошего результата – прекрасно. Если нет, то лучше не начинайте – испортите и мебель, и материалы.


\HTracer_Test Тест


HTracer_Test Тест


HTracer_Test ТестРазумеется, усилия по реновации мебели стоит прикладывать, только если сама мебель не сгнила и не рассохлась, то есть если ее основа в хорошем состоянии. Обидно столько работы угробить на комод, который развалится через месяц.


HTracer_Test ТестОстатки обоев часто используются в американском дизайне для изготовления декоративных букв. Вообще этот прием – украшать дом буквами – становится очень популярным.


Имитация китайских свитков:


HTracer_Test Тест


Настенное панно в японском стиле


HTracer_Test Тест


Сделайте каркас рамки из деревянных реек и прибейте внутрь две вертикальные планки на равном расстоянии. Горизонтальные планки прибейте с оборотной стороны. Покрасьте рамку морилкой или любой другой краской и вклейте в окошки кусочки обоев.


Ширма из остатков обоев


HTracer_Test Тест


HTracer_Test ТестОсновные материалы:




    • около 6.5 пог.м светлых обоев с тонким элегантным рисунком;


    • 4 панели ДСП (или оргалита) размером 1.50 х 0.50 см.



Скрепить панели между собой с помощью плотного малярного скотча (по текстуре напоминающего лейкопластырь) или рояльными петлями. На фасадную часть наклеить обои. Аккуратно подворачивать и тщательно проклеивать их края с обратной стороны — по бокам, а на совмещенных частях — стыки полотен.Эта конструкция особенно эффектно смотрится на фоне темных или ярких стен, добавляя спальне отраженного света.


Уютное рабочее место


HTracer_Test Тест


Положите подставку для журналов боком на обои и обведите карандашом, постепенно переворачивая ее с одного бока на другой. Вырежите из обоев выкройку и оклейте подставку. Подрежьте неровности макетным ножом.


Жалюзи из остатков обоев легко можно сделать самим.


HTracer_Test Тест


HTracer_Test Тест


Стильно смотрится внутренняя лестница с обклеенными остатками обоев подступенниками. Сюда идеально подойдут остатки влагостойких обоев, гармонирующие по цвету с окружающим интерьером.


HTracer_Test Тест


Сервировочный поднос из остатков обоев


HTracer_Test ТестОсновные материалы:




    • отрезок обоев в соответствии со стилем вашего интерьера или настроением, которое вы хотите видеть у изделия,


    • полиуретановый или деревянный профиль, по длине равный периметру будущего подноса;


    • отрезок пластика (ДВП или фанеры), для основания подноса;


    • тонкое стекло с обработанными краями или качественный прозрачный пластик;


    • 2 мебельные ручки.



Обои приклеить к основанию, сверху разместить прозрачную часть, затем с помощью мелких шурупов прикрутить профиль. По торцевым сторонам прикрепить ручки.


Пэчворк на стене из остатков обоевHTracer_Test Тест

Основные материалы:


    • несколько небольших остатков виниловых обоев в одной цветовой гамме, но с разным рисунком, размерами не менее 50х50см (для панели высотой 1 метр);


    • рулонное основание (например, пробка), ширина аналогична высоте будущей панели;


    • стеновые молдинги.



Разрезать обои на одинаковые квадраты и приклеить к основанию. Основание укрепить на стену с помощью двустороннего скотча (для линолеума) или прочного клея на растворителе. Сверху с помощью мелких гвоздиков закрепить молдинги, чтобы спрятать стыки с другим покрытием стен.


HTracer_Test Тест


Обои можно использовать нетрадиционным способом. Можно вырезать из нихаппликацию. Удобный вариант для стен в детских (аппликацией легко можно замаскировать «наскальные рисунки» ребенка) или в кухне, стены которой страдают от жирных пятен. Аппликации легко клеятся .


HTracer_Test Тест


HTracer_Test Тест


Арт-объекты и практичные мелочи:Из совсем небольших кусочков обоев тоже можно получить оригинальные штучки. Например, украсить рамки для фото и доски для записей, сделать обложки для книг и новый декор коробок для мелочей. А из особо эффектных мотивов получаются весьма достойные “картины”.


Стильный абажур


HTracer_Test Тест



Расстелите отрезок обоев на ровной поверхности изнаночной стороной вверх, положите абажур и, прокатывая его по обоям, обведите карандашом его контур. Вырежите получившуюся выкройку и приклейте к основанию абажура обойным клеем.


Необычные часы


HTracer_Test Тест


Снимите со старых часов стекло и стрелки. Затем положите часы на обои и обведите циферблат. Вырежите круг и с помощью универсального клея приклейте новый циферблат поверх старого. Вставьте стрелки и стекло.



В традициях классики, добавив к остаткам обоев полиуретановый карниз:


HTracer_Test Тест


Аккуратное хранение: оформление ящиковHTracer_Test Тест


Чтобы сделать защитные подстилки, измерьте дно ящиков и вырежите из обоев прямоугольники. Затем прикрепите отрезки обоев ко дну ящиков с помощью двухстороннего скотча. Так они не будут сдвигаться и мяться, когда вы будете пользоваться содержимым ящика.


А еще можно привлечь внимание к полкам, поместив их на фон из цветочных обоев:


HTracer_Test Тест


Рамки на стену из остатков обоев. Если обклеить ими рамки или сделать из них картинки, получим замечательное украшение интерьера.



HTracer_Test Тест


Итак, вот несколько отличных идей по применению остатков обоев. А чтобы реализовать эти идеи своими руками, помните – ваши друзья – это подбор по цвету и рисунку и аккуратность, ваши враги – пестрота и спешка.


HTracer_Test Тест


Надеюсь, вы найдете для себя подходящие идеи!

1 комментарий:

  1. Из остатков обоев можно сделать просто шикарные вещи для украшения интерьера

    ОтветитьУдалить