21.02.2012

Светильник из тюля «Одуванчик». Мастер-класс.

Блог Disney Channel полон оригинальных идей по созданию простых и быстрых в исполнении проектов, будь то декор интерьера, украшения или одежда для любимой дочки. Лично меня бесконечно очаровал светильник своими руками из тюлевых рюшей, себестоимость которого просто копеечна. Предлагаю вам перевод мастер-класса по созданию этого светильника.
Понадобится:
  • пластиковый контейнер с крышкой (Дисни взяла контейнер круглой формы)
  • отрез тюля или другой легкой ткани, из которой можно формировать объемные рюши
  • гирлянда
  • ножницы, скотч, горячий клей
Светильник из тюля
Изготовление:
У Дисни была белая тюль. Но по ее собственному признанию ей очень хотелось использовать для этого светильника тюль розового цвета. Но и из белого тюля получился очень воздушный, и, как сравнила его Дисни, похожий на одуванчик светильник.
Светильник из тюля
Разрежьте тюль на небольшие квадратики величиной примерно 5х5 см каждый. Не нужно стараться сделать их идеально ровными, можно даже сделать кусочки несколько различающимися друг от друга по величине.
Светильник из тюля
Сбоку пластикового контейнера отрежьте небольшое отверстие, достаточное для того, чтобы через него прошла вилка от гирлянды. Затем вытяните провод через это отверстие ровно до первой лампочки. Лампочки должны все оказаться внутри пластикового контейнера, для этого сверните их по окружности емкости, закрепив витки прочным скотчем.  Закройте крышкой контейнер с уложенной в него гирляндой. Крышка должна закрываться плотно и хорошо держаться. Основа нашего светильника готова.
Светильник из тюля
Теперь возьмите вместе по 4-5 квадратиков тюли (опять же, не нужно стараться делать это аккуратно, точно подгоняя квадратики один к другому) и схватите их в центре щепоткой в складку. Можно, конечно, дополнительно схватить такую рюшку ниткой, однако вскоре вы сами убедитесь, что и без нитки легко можно обойтись.
Светильник из тюля
Приклейте рюшки с помощью горячего клея по всей передней и боковой поверхности контейнера. Приклеивайте их как можно ближе друг к другу, как можно чаще, чтобы не было видно пластика и самой гирлянды. К тому же плотность рюшей поможет им хорошо держать свою форму.
Светильник из тюля
На обратной стороне контейнера сделайте дырочку с помощью дрели или гвоздя (можно просто проткнуть пластик горячим гвоздем). Сделайте это осторожно, чтобы не повредить шнур от гирлянды внутри. В принципе, эту процедуру можно выполнить заранее, до  того, как в емкость будет помещена гирлянда. Осталось только найти место в комнате, куда можно будет повесить наш светильник.
Светильник из тюля  Светильник из тюля
Как видите, сделать светильник своими руками оказалось невероятно просто и быстро. Таких светильников может быть в комнате несколько. Дисни говорит, что помещение с ними становится невероятно уютным и сказочным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий