27.03.2012

Зеркальце + МК


66.08 КБ
 Мастеркласс про то, как сделать такое зеркало.
Сделан для журнала "Крестьянка" и выйдет в мартовском номере.


Нужно:
Икеевское зеркало в деревянной рамке,
несколько салфеток,
паперклей или паста JOVI
вата,
клей ПВА,
клей «момент»
кисточки,
акриловые краски,
тонкий золотой или серебряный шнур или тесьма


1. 88.04 КБ
Карандашом намечаем рисунок. Паперклеем или более доступной пастой JOVI закрываем зеркало, придавая ему форму круга. В данном случае использовалась паста JOVI. Ждем, чтобы паста высохла (полдня-день, в зависимости от влажности в доме).


2. 94.01 КБ
Режем салфетки на тонкие полоски. Каждую полоску скручиваем в жгутик (не знаю, как точно обозначить, но просто перекручиваем тонкую полосу салфетки, как нитку из пряжи). Затем наливаем ПВА в небольшую миску. Смачиваем в нем жгутики. И выкладываем с их помощью контур рисунка. Получается белый рельефный рисунок.
(это у меня так страшненько выглядит старинная стеклянная чернильница, в которую я наливаю клей)


3. 92.51 КБ
После того, как этот рисунок высох, берем вату. Разделяем её на небольшие тонкие слои. Затем при помощи кисточки и клея ПВА аккуратно наклеиваем вату на рисунок. На месте фона — тонким слоем. На месте будущего чайника, птиц и фруктов — более плотным слоем.

91.35 КБ
Если в каких-то местах хочется сделать более выступающим рельеф, лучше подождать, когда первый слой ваты высохнет и проложить вату вторым или третьем и более слоем. Тонкте элементы, типа птичьих лап, лучше прокладывать поверх слоя ваты, чтобы они были более четкими.


4. 83.40 КБ
Затем, когда вата высохла, грунтуем зеркало или специальным грунтом для акриловых красок или жидкоразведенной акриловой краской. Для этого зеркала берем темную, черную или темно-коричневую краску.


5. 83.36 КБ
После того, как зеркало высохло, еще раз прокрашиваем его темной краской, так как вата впитывает в себя много краски, а нам нужно, чтобы цвет ваты или оставшееся дерево сквозь нее не просвечивали.


6. 103.99 КБ
После того, как тёмная краска высохла, расписываем зеркало акрилом.


7. 102.07 КБ
Когда краска подсохнет, зеркало можно украсить бисером, декоративным шнуром или тесьмой.

105.30 КБ
Так оно выглядит на стене.

116.00 КБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий