11.04.2012

Рамка!


  



Итак, приступаем к работе!


В нашем случае были использованы:
- шерсть для валяния 50 г;
- пленка пупырчтая;
- пленка воздушно-пузырчатая;
- мыльный раствор;
- груша для распрыскивания;
- полотенце;
- пленка тонкая.


Для начала определимся с рамочкой. Узкая-широкая-прямоугольная-круглая. От этого в достаточной степени зависит подход к созданию полотна для отделки. В нашем случае – рамочка квадратная, достаточно широкая, выпуклая.  Выкладываем тонкие слои шерсти...



...внахлест и перпендикулярно друг другу: два слоя. При этом увеличиваем заготовку на 40 процентов (усадка шерсти). У шерстки бывает разная усадка. Мы говорим о шерсти, которую вы можете встретить у нас в Шерстяном Шкафу.
В месте, где будет выложен наш выпуклый узор – прокладываем дополнительный слой.



Выкладываем уже свалянные шарики (как делать см. первый этап конкурса) на полотно (куда именно можно рассчитать на глаз – увеличив площадь для заполнения рисунка на те же 40 процентов).

Каждый шарик покрываем маленьким пятнышком шерсти, выходящей за их пределы. Затем все полотно покрываем еще одним слоем шерсти.


Начинаем валять. Можно вспомнить предыдущий этап конкурса (второй), либо прочитать снова.

Для этого у нас должен быть готов мыльный раствор (100 г мыла трем на терке, заливаем 2 литрами горячей воды – это концентрат. Затем используем 1,5-2 ст.л. концентрата на литр воды – это раствор). Набираем горячий мыльный раствор в грушу и на расстоянии 15-20 см сбрызгиваем им изделие.

Покрываем его тонкой пленкой, слегка прихлопываем, чтобы раствор проник в полотно. Затем сбрызгиваем пленку раствором и скользящими движениями ладоней от края к центру начинаем потирать изделие сквозь пленку. Так мы потираем 2-3  минутки. При этом потираем дополнительно каждый шарик – так полотно сваляется, иначе, может быть недоваляным, и шарики будут блуждающими спутниками:)



Теперь скручиваем изделие, лежащее на пупырчатой пленке в валик (рулон). Если у вас пленка мягкая (воздушно-пузырчатая) – положите в нее так называемый рычаг – скалку или циновку, - тогда сила давления на изделия увеличится. С помощью рычага можно и землю перевернуть!

Если у вас скопится на пленке лишняя водичка, уберите ее тряпочкой или салфеточкой. Затем закрепляем наш валик плотными резинками (мы делаем их из резиновых перчаток, но также можно из мотоциклетных шин, например, а лучше найти в продаже), закручиваем его в махровое полотенце, чтобы дополнительно держать теплую температуру, а также не позволять рукам поскальзываться на пленке. И начинаем прокатывать рулон руками вперед- назад, движениями, подобными раскатке теста. Прокатываем – 1-2-3 минутки.
 
Раскрываем изделие, смотрим сцепились ли уже слегка волокна. Если волокна сильно отстают, можно повторить этап, повернув изделие на 90 градусов, убрав из него остывшую воду, и снова сбрызнув горячим раствором.



Затем снова раскрываем, проверяем, и если волокна все же сцепились, то начинаем следующий подход в валянии – пожамкивание. Но перед этим мы пальчиками раздвигаем волокна над шариками, чтобы они стали видны. Показали свои глазки. 



Кладем изделие на серединку воздушно-пузырчатой пленки. Сбрызгиваем его горячим раствором, и еще слегка добавляем мыльца. И начинаем сквозь пленку пожимать изделие, сначала легче, затем все активней и сильнее. При этом переворачиваем изделие в разные стороны. Можно также закрутить изделие в пленку и немножко побить его о стол. Так волокна сильнее проникнут друг в дружку.

Теперь изделие можно снова прокатать в рулоне.

Изделие, свалянное мокрым способом готово. Волокна крепко сцепились и проникли друг в дружку, изделие плотненькое, и на нем можно увидеть маленькие «бубочки» - мелкие бугорки, возникающие от сопротивления шерстинок друг дружке.

Полотно готово. Узор находится на нужных местах. Нужно его хорошенько прополоскать.



Кладем на полотно рамочку, отмечаем серединку. Делаем диагональные разрезы. И «обнимаем» рамочку полотном. Обратите внимание на сгибы, находящиеся на углах рамки.



Полотно вы можете закрепить на обратной стороне строительным степлером, либо подшивкой нитями.



Готово! Ищем достойное содержимое и поздравляем!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий