09.04.2012

Картина из войлока




Ну что, приступим к работе?

Нам понадобятся:
шерсть для валяния  50 г;
игла для валяния;
поролоновый коврик;
пленка воздушно-пузырчатая;
мыльный раствор (100 г мыла трем на терке, заливаем 2 литрами горячей воды – это концентрат. Затем используем 2 ст.л. концентрата на литр воды);
резинки (2 шт.)
емкость для распрыскивания;
полотенце;
пленка тонкая.

Картина делается в несколько этапов:
- валяем мокрым способом полотно
- иголочкой по-сухому набиваем рисунок.

Для того, чтобы свалять полотно берем нашу шерсть для фона и выкладываем 4 ровных слоя внахлест и перпендикулярно друг другу. При этом увеличиваем заготовку на 30 процентов (усадка шерсти). Поверхность декорируем шерстью разных оттенков, выкладываем основные элементы фона.




Поливаем мыльным раствором. Закрываем сверху тонкой пленкой и прижимаем сверху руками. Сбрызгиваем пленку раствором и скользящими движениями ладоней начинаем потирать изделие сквозь пленку (2-3 минуты).


Скручиваем полотно, лежащее на пупырчатой пленке в валик. Сверху оборачиваем валик в полотенце и закрепляем резиночками. Прокатываем 2-3 минуты. Разворачиваем, меняем направление полотна на 90 градусов и прокатываем еще 2-3 минуты. Для хорошей увалки достаточно прокатать полотно 4 раза.


Полощем наше полотно в теплой воде и раскладываем на ровной поверхности до полного высыхания. Когда полотно высохло, приступаем к следующему этапу - набиванию рисунка. Я использовала иллюстрацию из детской книжки.


А вот еще какие замечательные иллюстрации есть в моей книге! Возможно, какие-нибудь из них вдохновят и вас?


Из бумаги делаем эскиз. Обрисовываем его по основным контурным линиям мягким карандашом.Берем шерсть для набивания рисунка. Выкладываем ее по нашим контурным линиям, постепенно наращивая сверху объем.



Приваливаем мелкие детали и создаем фактуру разными оттенками шерсти.



Вот и все! Удачи вам и вдохновения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий