23.04.2012

Салфетка-подставка




Предлагаем вам сделать теплые подставки-салфетки под различные предметы интерьера, в том числе кухонную утварь – в нашем случае стакан.

Урок обучает создавать плоские подставки, а объемный чехольчик  для стакана – бонус, с которым вы можете поэкспериментировать самостоятельно.





Итак, приступаем!

Нам понадобятся:
- шерсть для валяния – 20 г;
- пленка пупырчатая;
-пленка воздушно-пузырчатая;
- тонкая пленка (мусорный пакет);
- мыльный раствор;
- груша для распрыскивания, либо бутылочка с дырочками в крышке;
- циновка;
- махровое полотенце;
- плотные резиночки.


Показываем способ раскладки, который позволяет создавать равномерные полотна. Кладем пасму (прядку) шерсти на поверхность стола, покрытую пупырчатой пленкой, прижимаем кончик пасмы пальцами или ребром ладони, другой рукой вытягиваем шерсть из-под пальцев. Мы получим тонкую равномерную прядочку, лежащую на пленке. Внахлест кладем, вытягивая, вторую прядочку и так далее.

Мы делаем круглую салфетку, поэтому разкладываем полотно радиально. Выложим по кругу прядочки одним слоем, а затем покроем ее вторым слоем шерсти – перпендикулярно. Представим себе, что на камушке греется змейка, плотно свернувшаяся спиралью. Вот так мы создадим перпендикуляр. Далее сверху выложим третий слой – снова радиальный. Все слои необходимо выкладывать тщательно, чтобы не было дырочек между шерстками и прядками. Вы можете приподнять вашу салфетку и посмотреть на нее на просвет. Полотно должно быть равномерным.


  
Рисуем наши узоры. Нам захотелось клюквы. Наша салфетка – словно осенняя болотная кочка с маленькими клюковками среди листочков. Вот как мы сделали первый этап декора: вытянули из пасмы тоненькую прядочку шерсти и скрутили ее кончики друг с дружкой, получили окружность, которой теперь можно придавать любую форму.



Начинаем валяние. Для этого у нас должен быть готов мыльный раствор (). Набираем горячий мыльный раствор в грушу и на расстоянии 15-20 см сбрызгиваем им изделие.

Покрываем его тонкой пленкой, слегка прихлопываем, чтобы раствор проник в салфетку. Затем сбрызгиваем пленку раствором и скользящими движениями ладоней от края к центру начинаем потирать изделие сквозь пленку. Так мы потираем 2-3  минутки. Затем раскрываем изделие, и аккуратно переворачиваем его вниз рисунком – так мы создадим имитацию обратной раскладки – рисунок внизу, полотно сверху – это поспособствует тому, что при следующем этапе рисунок не исказится.


  
Теперь скручиваем изделие, лежащее на пупырчатой пленке в валик (рулон). Если у вас пленка мягкая (воздушно-пузырчатая) – положите в нее так называемый рычаг – скалку или циновку, - тогда сила давления на изделия увеличится. С помощью рычага можно и землю перевернуть!

Если у вас скопится на пленке лишняя водичка, уберите ее тряпочкой или салфеточкой. Затем закрепляем наш валик плотными резинками (мы делаем их из резиновых перчаток, но также можно из мотоциклетных шин, например, а лучше найти в продаже), закручиваем его в махровое полотенце, чтобы дополнительно держать теплую температуру, а также не позволять рукам поскальзываться на пленке. И начинаем прокатывать рулон руками вперед назад, движениями, подобными раскатке теста. Прокатываем – 1-2-3 минутки.



Раскрываем изделие, смотрим сцепились ли уже слегка волокна. Если волокна сильно отстают, можно повторить этап, повернув изделие на 90 градусов, убрав из него остывшую воду, и нова сбрызнув горячим
раствором.

Затем снова раскрываем, проверяем, и если волокна все же сцепились, то начинаем следующий подход в валянии – пожамкивание. Кладем изделие на серединку воздушно-пузырчатой пленки. Сбрызгиваем его горячим раствором, и еще слегка добавляем мыльца. И начинаем сквозь пленку пожимать изделие, сначала легче, затем все активней и сильнее. При этом переворачиваем изделие в разные стороны. Можно также закрутить изделие в пленку и немножко побить его о стол. Так волокна сильнее проникнут друг в дружку.



Теперь изделие можно снова прокатать в рулоне, но заменить пленку, например, на циновку. Давление на салфетку усилится, а нам-то это и нужно.


  
Изделие, свалянное мокрым способом готово. Волокна крепко сцепились и проникли друг в дружку, изделие плотненькое, и на нем можно увидеть маленькие «бубочки» - мелкие бугорки, возникающие от сопротивления шерстинок друг дружке.

А также мы можем декорировать салфетку сухим способом, навыки которого мы получили в предыдущем уроке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий