08.05.2012

Простые пинетки спицами - подбробный мастер-класс со множеством фото


image

Итак, поехали:

Модель: "Вяжем для детей. Спицы", № 6/2008, стр. 3.
Примерное время выполнения одной пинетки: 2 часа.
Уровень сложности: Просто.
Используемые петли и приемы: лицевые петли, изнаночные петли, прибавка из протяжки, накид, набор петель по краю, закрывание петель, шов.
Узоры: резинка 2х2, платочная вязка, лицевая гладь.
Материалы: около 30 гр тонкой шерстяной пряжи, около 1 м узкой сатиновой ленты, прямые спицы № 2,5, вспомогательная спица № 2,5, тупая игла с широким ушком, ножницы, крючок.
image
image
Рекомендации по поводу пряжи и спиц: я не рекомендую брать более толстые спицы, а так же пряжу, не соответствующую размеру спиц. Пинетки и так получаются не маленькие, поэтому спицы № 2,5 мне кажутся оптимальными. Так же не советую брать акриловую пряжу, поскольку акрил сильно вытягивается, а выполненная такими нитками платочная вязка, которая здесь является основной, смотрится рыхлой.
Вяжем подошву:
Набираем 38 петель и провязываем один ряд лицевыми петлями.
image
Далее вяжем платочной вязкой (все ряды лицевые), прибавляя 4 раза по 4 петли в каждом втором ряду следующим образом:
Кр., 1 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки между петлями предыдущего ряда, 16 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 2 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 16 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 1 лиц. п., кром.
image
image
Следующий ряд вяжем лицевыми. Далее прибавляем таким же образом еще 3 раза, всегда по обе стороны от 16 петель. То есть:
3 ряд: кром., 2 лиц. п., 1 лиц. из протяжки, 16 лиц. п., 1 лиц. из протяжки, 4 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 16 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 2 лиц. п., кром.
4 ряд: все петли лицевые.
5 ряд: кром., 3 лиц. п., 1 лиц. из протяжки, 16 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 6 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 16 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 3 лиц. п., кром.
6 ряд: все петли лицевые.
7 ряд: кром., 4 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 16 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 8 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 16 лиц. п., 1 лиц. п. из протяжки, 4 лиц. п., кром.
Получилось 54 петли (52 + 2 кром.).
Переходим к подъему стопы и мыску:
Вяжем 14 рядов платочной вязкой без прибавок.
Обрезаем нить и снимаем на спицу первые 16 петель (15 + кром.). Берем вспомогательную спицу и провязываем 9 рядов следующих 22 петель резинкой 2х2.
Отрезаем нить, оставляя хвостик длиной 10-12 см, берем иголку, вдеваем хвостик и протягиваем его через 22 незакрытые петли мыска. Стягиваем и завязываем, формируя таким образом веер.
Переходим к вязанию голенища:
Левой рабочей спицей (НЕ той, на которую мы снимали 16 петель) набираем по краю мыска 12 или 14 петель (количество петель тут не очень принципиально, но оно должно быть четным), забираем 16 снятых петель с правой спицы, снова привязываем нить. На спице должно быть 44 или 46 петель.
Вяжем 2 ряда лицевой гладью (лицевой ряд - лиц. п., изнаночный ряд - изн. п.).
Далее делаем отверстия для ленточки. Провязываем 2 лицевые петли вместе, делаем накид, повторяем таким образом до конца ряда.
Провязываем еще 6 рядов лицевой гладью.
И выходим на финишную прямую! Вяжем еще 28 рядов платочной вязкой.
Закрываем петли следующим образом: кром. снимаем, следующую петлю провязываем лицевой и протягиваем ее через снятую кромочную. Так повторять до конца ряда. Рабочую нить при этом держим ОЧЕНЬ СЛАБО, чтобы край изделия получился эластичным.
Далее я очень рекомендую провести не обязательную, но желательную процедуру. Изделие нужно слегка увлажнить, расправить и дать ему высохнуть на горизонтальной поверхности. Тогда петли лягут более ровно и вязание будет выглядеть намного аккуратнее.
Переходим к сборке. Обрезаем нить, оставляя хвостик длиной около 30 см. Вставляем его в иголку и сшиваем изделие, начиная от верха голинища. Иголку вводим в протяжки, в середину петли косички края, рабочую нить держим СЛАБО, сильно не затягиваем, но следим, чтобы шов был ровным и аккуратным. Петли косички не пропускаем, вводя иголку в каждую петлю обеих сторон изделия.
Подошву сшиваем, вводя иглу в каждую петлю края.
Вывырачиваем изделие наизнанку. С помощью крючка вытягиваем на изнаночную сторону все узелки и хвостики, обрезаем их и заправляем в петли изнаночной стороны.
Выворачиваем пинтетку на лицевую сторону, вставляем ленточку. Радуемся результату. Наша пинетка готова, вяжем к ней пару и дарим малышу!
Я надеюсь, мой мастер-класс поможет вам в вязании пинеток. Буду рада ответить на все вопросы и выслушать все замечания.
Этот мастер-класс подготовлен, чтобы помочь как можно большему числу рукодельниц, но, используя его, пожалуйста, не забывайте, что у мастер-класса есть автор.

1 комментарий: