22.05.2012

Компоновка кухни


кухни
Правильная компоновка кухни – это залог комфорта и удобства в процессе приготовлении пищи. На кухне хозяйка постоянно находится в движении, она много раз переходит от холодильника к плите, от плиты к мойке или наоборот. Если доступ затруднен к раковине, плите и холодильнику, то это может стать серьезной проблемой для быта. Поэтому прежде чем размещать мебель стоит все продумать.

Профессиональные проектировщики и дизайнеры активно применяют «правило треугольника». Три составляющие, три функции, которые объединены в одно единое сочетание: хранение продуктов, их разделывание и приготовление. «Правило треугольника» и ответит на вопрос как правильно расставить кухонную мебель с учетом всех требований. Сборка кухни по принципу треугольника достаточно проста, для этого надо соединить между собой холодильник, раковину и плиту воображаемыми линиями. В идеале по периметру должен образоваться треугольник. Если вам удалось расположить эти три предмета, то смело приступайте к расстановке мебели.
Известно пять типов компоновки мебели.
Линейная компоновка. Это идеальный вариант для кухонного помещения маленькой площади, потому что вся мебель устанавливается вдоль стены, вдоль одной линии. В этом варианте между плитой и холодильником стоит пометить раковину и рабочую зону, потому что хозяйке придется делать меньше движений и шагов.
Угловая компоновка. Подойдет для больших помещений и для маленьких. Планируя кухню, таким образом, стол ставится в свободной части комнаты и над ним вешаются ящики, а рабочий треугольник стоит разделить на две стены, потому что это еще и столовая.
кухникухни
П-образная компоновка. В этом варианте компоновке вся кухонная мебель размещается в форме буквы «П», поэтому она так и называется. Этот вариант исключает применение кухонного помещения в качестве столовой.
Островная компоновка. Этот вариант компоновки кухонного гарнитура обязательно состоит из элемента, который расположен в центре помещения. Островная кухня идеально подойдет для больших помещений. Центральный предмет является одним из составляющих «правила треугольника». Как правило, это кухонная плита или мойка, но этот вариант самому достаточно сложно разместить.
Свободная компоновка предметов, или нефиксированная – это новое современное направление в расстановке кухонного гарнитура и предметов. Этот вариант предполагает использование шкафчиков, тумб, пуфиков на колесиках, для того чтобы облегчить перестановку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий