06.05.2012

Несколько простых вариантов оригинального декорирования стен своими руками


декор интерьера, декор стен, декорирование стен своими руками, трафареты, наклейки
Достаточно взять трафареты, цветную бумагу, лаковый карандаш, наклейки или старый шариковый дезодорант и вы можете оживить стены вашей квартиры, придать им оригинальность и характер. Причем трафареты и наклейки также можно сделать своими руками.
Декорирование лучше смотрится на больших поверхностях, в маленьких помещениях лучше оставьте стены чистыми. Прежде чем начнете декорировать стены, убедитесь, что не требуется освежить побелку.


Вариант 1. Используем трафареты
Трафареты, металлические, пластмассовые или сделанные самостоятельно из плотного картона (в интернете есть много ресурсов, где можно скачать трафареты любой тематики и степени сложности), можно обводить маркерами, мелками и карандашами. Уже одного этого достаточно, чтобы создать настоящую картину. Например, очень эффектно смотрится лаковый карандаш на темном фоне.

декор интерьера, декор стен, декорирование стен своими руками, трафареты, наклейки
Специальным трафаретом, так называемым спирографическим крылом с отверстиями, вокруг которых он поворачивается под разными углами, создаются интересные орнаменты. Их можно нанести прямо на стену или сделать картину - покрасить доску в темный цвет и с помощью спирографического крыла и белого лакового карандаша создадать различные орнаменты
С помощью трафарета на стену можно нанести красочный рисунок. Есть различные способы и техники нанесения рисунка. Очень удобно, например, использовать губку или спрей.
Рисование по трафарету с помощью губки
Обмакните губку в воду и хорошо ее отожмите. Затем промокните губку в краску, и наносите на рисунок. В зависимости от насыщенности губки краской и количества слоев, вы можете играть светом и тенью.
Рисование по трафарету с помощью спрея
Прижмите трафарет максимально плотно к окрашиваемой к поверхности. Можно использовать малярный скотч. Распыление краски следует производить с расстояния около пятнадцади сантиметров. Движения должны быть резкими и быстрыми. Не задерживайте долго руку на одном месте – рисунок должен получатся однородным, без тёмных и светлых пятен.
Убирать трафарет можно только тогда, когда высохнет краска.
Можно использовать не совсем привычный способ нанесения трафарета, когда используется не только краска, но и венецианская декоративная штукатурка, т.е. рисунок получается объёмным.
Для этого способа нужен гибкий пластиковый трафарет, толщиной в несколько мм. Заказать прорезку рисунка можно в любом рекламном агентстве.
Следует разместить трафарет на стене и закрепить скотчем. Следующий этап – нанесение на трафарет мелкозернистой однородной штукатурки. Трафарет следует снимать со стены, когда штукатурка начнёт немного подсыхать.
Заключительный этап – нанесение на полученный рисунок основного цвета стен. Производится, когда штукатурка полностью высохнет.
Вариант 2. Рисуем шариковым дезодорантом
Если трафарет стесняет полет вашей фантазии - попробуйте воспользоваться в качестве инстументом для нанесения рисунка использованным шариковым дезодорантом.

декор интерьера, декор стен, декорирование стен своими руками, трафареты, наклейки
декор интерьера, декор стен, декорирование стен своими руками, трафареты, наклейки
Шариком можно рисовать на стене любые мотивы. Если вы уверены в своем таланте декоратора и у вас твердая рука - смело берите использованный дезодорант, наполняйте его выбранной краской (на 5 частей краски 1 часть клея и 2 части воды, чтобы краска не была слишком жидкой и не стекала по стене) и можете приступать к свободному творчеству.
Вариант 3. Стены можно интересно оклеить.
декор интерьера, декор стен, декорирование стен своими руками, трафареты, наклейки
Цветной бордюр можете создать за несколько рублей, достаточно из цветной бумаги вырезать квадраты и прямоугольники разных цветов и размеров и наклеить их клеем для обоев на стену.
Перед началом работы надо обозначить нижний край липкой лентой. Когда клей высохнет можно обвести контуры лаковым карандашом - мотив приобретет глубину.
Вариант 3. Рисунок и наклейки можно скомбинировать.
С помощью имеющихся в продаже наклеек можно создавать очень интересный декор. А если еще подрисовать некоторые детали - ваш интерьер станет абсолютно уникальным!
декор интерьера, декор стен, декорирование стен своими руками, трафареты, наклейки
На этом фото лужок и трава нарисованы, а животные и цветы наклеены. А вам не хотелось бы оказаться внутри этой идиллической картинки? Тогда нарисуйте на ней и себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий