14.05.2012

Мастер-класс: Деревянная печать для воска


Для создания печати хорошо подойдет кусок ручки от лопаты, швабры. Продаются они в любом строительном магазине.
Хорошо отшлифуйте поверхность на которой вы будете делать печать.
Вырежьте тонким острым ножом рисунок печати распечатанный на плотной бумаге.
Приложите вырезанный рисунок к поверхности будущей печати и закрасьте дерево через прорезанные на бумаге отверстия с помощью карандаша. Не забудьте, что вырезанный шаблон нужно прикладывать в зеркальном отображении, чтобы потом на печати у вас получился правильный оттиск
С помощью прибора для выжигания по прорисованному контуру выжгите дерево. Старайтесь выжигать дерево на одинаковую глубину.
Обработайте готовую печать олифой или специальной влагостойкой пропиткой для дерева. Тщательно вытрите старой тряпкой и оставьте на сутки подсушиться, чтобы печать не пачкала потом руки.
После того как печать высохнет, вы можете её использовать. Можно делать печать на воске, но лучше конечно, использовать сургуч, так как он прочнее и печать полученная на сургуче более долговечная. можно попробовать сделать оттиск с помощью расплавленного цветного пластика из клеевого пистолета.
Накапайте расплавленный воск или сургуч на то место, куда Вы хотите поставить печать.
Дайте воску или сургучу чуть-чуть схватиться в течении приблизительно 15 секунд. В это время обмакните печать в растительное масло, промокните излишки масла салфеткой.
Прижмите плотно печатью сургуч или воск и оставьте до полного остывания воска. Если Вы боитесь повредить оттиск при снимании печати - чуть-чуть покачайте её в разные стороны перед тем как снять с оттиска


По этому же принципу Вы можете сделать и штампы для декорирования различных поверхностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий