04.06.2012

Шьем сумку-вкладыш "тинтамар"

Удобно размещаем все вещи и меняем сумки хоть 100 раз в день, просто перекладывая тинтамар!!!






Высота сумки 17, 5 см, дно и боковые части 11 см, отсюда веду расчёт для кроя. Для сумки я взяла тафту 62 см на 27 см, делала из остатков и потому основная часть сумки получилась из двух кусков со швом посередине. Для карманов кусок 64 см на 32 см. Отрез для кармана сложить вдоль заутюжить. Я поспешила и вырезала подкладку, в дальнейшем сумка получилась очень мягкой и заваливалась, вывод: ткань для сумки должна быть более жёсткой, либо основную ткань укрепить уплотнителем, либо как сделала я сделала подкладку сумки из стёганной ткани с синтепоном. Подкладка для сумки 62 см на 23 см.


Приложить карман соединяя центры. И двигаясь от центра влево и вправо отложить по 5.5 см. И от боковых срезов отложите по 6.5 см (здесь учтён припуск на шов) проведите мелом вертикальные линии. Совместите боковые срезы основной части и кармана. Карман кроили с напуском для удобства в дальнейшем использовании. Дайте строчки по намеченным линиям, особо обратите внимание изготовлению закрепок.


Теперь делите большой карман на нужное вам по размеру секции. Я поделила один большой карман пополам, второй на 3 равномерные части, один центральный разделила на три секции для ручек, отмелить вертикальные линии и дать строчки. Теперь соединить боковые швы сумки и дать строчку. Шов разложить на две стороны и разутюжить. Дать строчку по линии низа.


Собрать подкладку. Соединить боковые швы и застрочить дно.


Сложить углы по диагонали, отмелить линию 11 см на основной части и 10,5 на подкладке, застрочить формируя объёмное дно. “Ушки срезать”.


От линии верха основной части вниз отложить ширину припуска 4 см, провести меловую линию. В боковом шве сделать дырочку ля шнурка. От верхнего среза отложить 1,5 см, и саму дырку 1,5 см. С двух сторон сделайте закрепки, что бы при дальнейшем использовании не расходился шов.


Вложите подкладку, согните по меловой линии основную часть.


Выступающую часть подкладки срежьте если она есть конечно.


По линии припуска внутрь загните основную часть, заправляя под припуск подклад, подогните ещё раз на 1 см, приколите булавками, дайте строчку в край на 1 мм. Отпарьте. В ранее сделанную дырку вставьте шнурок или резинку. На конце шнурка установите “концевики” или ограничители.


Сумка вкладыш тинтамари - спасение девушки перед нами!


Чувствую, уже любимая вещь.


Порядка в ваших сумках, милые рукодельницы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий