13.03.2012

Мозаика своими руками


мозаика своими руками 

Слово мозаика произошло от латинского слова, которое в переводе обозначает посвящённое музам — декоративно-прикладное  искусство, которое  подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности  разноцветных камней, керамических плиток и других материалов. Несмотря на то, что мозаика достаточно древний вид прикладного искусства, вещи, украшенные в данной  технике, пользуются огромной  популярностью и никогда не выходят из моды. Мозаикой можно украшать стены, мебель и посуду.
Я хочу предложить вам идею того, как сделать красивый декор мебели, используя битую посуду.
Материалы:
1. сам предмет декорирования. В данном случае это деревянный кофейный столик.
2. тарелки
3. молоток
4. стеклорез
5. жидкие гвозди
6. затирка
7. наждачная бумага
8. резиновые перчатки
Ход работы:
1. Прежде всего необходимо подготовить поверхность изделия. Оно должно быть чистым и гладким. В случае с деревянным столиком поверхность зачищена наждачной бумагой. Это делается для того, чтобы кусочки мозаики держались лучше на поверхности.
декор своими руками
2. Теперь наметим рисунок. В данном случае рисунок незамысловат, но нам это только на руку. Потому как степень сложности мозаики зависит от подготовленности мастера. Если вы делаете мозаику первый раз в совей жизни, то лучше использовать простые эскизы.
декоративно прикладное искусство
3. Один из ответственных моментов- это подготовка кусочков для укладки мозаики. Для этого используется плиткорез, с помощью которого отламываются кусочки от тарелки.
поделки для дома
4.  Перед началом работы необходимо заклеить те места столика, с которыми вы не собираетесь работать. Это делается для того, чтобы не запачкать изделие клеем или затиркой.
поделки для сада
Когда все кусочки готовы, начинаем клеить. Для этого понадобится жидкие гвозди. Клеить необходимо  от краев стола, промазываем каждый кусочек мозаики клеем и прижимая его к столешнице. Кусочки мозаики укладываем как можно плотнее друг к другу. При надавливании клей выдавится по краям и заполнит пространства между кусочками. В этом случае излишки клея необходимо сразу же удалить с помощью губки.
поделки для сада
5. Когда вся  мозаика приклеена, даем ей просохнуть в течение суток. Затем затираем швы. Для этого надеваем перчатки и наносим затирку руками на каждый шов. Излишки необходимо удалить резиновым шпателем и затем протереть мозаику мягкой тканью.  Теперь дадим время, чтобы  затирка  хорошо просохла естественным путем. Чем медленнее она будет сохнуть, тем она будет прочнее.
поделки для сада
6. Последний штрих в работе-это удаление затирки, если она частично оказалась на кусочках мозаики. Для этого необходимо использовать тонкую наждачную бумагу.
декор своими руками
7. Мозаика своими руками готова!
декор своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий