02.08.2012

Декоративная тарелочка "Жили-были ежики...."


Виды творчества:  Декорирование > Декупаж
Сложность:  средняя
Время работы:  4 часа
Добрый день! В этом мастер-классе я расскажуи покажу,как можно делать тени в обратном декупаже, как сделать эффектную рамку,не умея рисовать сложных узоров, и конечно, как сделать милую тарелочку, которой можно порадовать родных и близких.


Материалы для работы:
  • стеклянная прозрачная тарелка
  • салфетка
  • контур для стекла «Idea»: золотой, глубокий золотой
  • контур для ткани с блестками «Декола»: с золотыми и бронзовыми блестками
  • битумный лак
  • уайт-спирит
  • краски металлик нескольких оттенков
  • белая акриловая краска
  • клей для декупажа
  • яхтный лак
  • кисть № 1
  • губка
Берем стеклянную тарелку, обезжириваем ее уайт-спиритом (можно спиртом, водкой и пр.) и листики. Самые обыкновенные, с разных деревьев, можно зеленые или как у меня высушенные осенние. Подкладываем салфетку, чтобы наметить границы ободка из листьев.
Подкладываем листья под тарелку и обводим контуром. Для дубовых листьев я использовала цвет глубокое золото, они темнее остальных. Начинаем обводить от уголков листа, подрисовываем все листья по ободку.
Прорисовываем прожилки у листиков, основные контурами по стеклу, маленькие – контурами с блестками, но это дело вкуса, можно ограничиться только контурами по стеклу, после высыхания контуры с блестками становятся прозрачными
Вот что у меня получилось. Просушиваем контуры.
Битумным лаком обводим листья, делаем утрированно широкие тени. С одной стороны листьев тени сильнее, но и на противоположной стороне немного подчеркиваем контур.
Берем ватную палочку, слегка смачиваем ее в уайт-спирите, отжимаем и аккуратно растушевываем битум, заодно удаляем излишки.
На губку набираем немного битума, излишки промакаем на бумагу и на некоторых листьях делаем отпечатки. Губкой с битумом делаем ободок по краю тарелки.
Начинаем раскрашивать листья – наносим краску металлик различных оттенков и потом растушевываем губкой. Кленовые листья я раскрасила цветами: медь+светло-зеленый+золото инков. Березовые – светло-зеленый+золото инков. Дубовые листья – античная медь+античная бронза.
Вот такой эффект получается, если растушевывать металлики губкой. Помним, что первый цвет, который мы наносим, на обратной стороне тоже будет первым. Первым у меня был медный и светло-зеленый на кленовых листьях, на березовых – светло-зеленый, на дубовых – античная медь, затем античная бронза.
Вот так выглядит наша тарелочка на промежуточном этапе.
Осталось нанести золотую краску. По краю листьев работаем кисточкой, затем губкой, не забываем про ободок. Наносим несколько слоев, чтобы наш венок из осенних листьев не был прозрачным. Через один слой золото будет полупрозрачным.
Вырываем салфеточным мотив и приклеиваем его клеем для декупажа или лаком.
Если вы использовали клей для декупажа или ПВА, покройте изображение акриловым лаком. Если мотив приклеивался на лак, переходим к следующему этапу – покрываем мотив белой акриловой краской. С обратной стороны наши ежики стали яркими и непрозрачными. Покрываем золотой краской и финишным лаком – мне нравится яхтный лак, он образует очень прочное покрытие. Можно использовать Хобби Лайн на синтетических смолах.
Любуемся готовой работой. Всем творческого вдохновения и новых теплых работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий