14.09.2012

Накидка осенняя без рукавов


Накидка осенняя без рукавов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade





Виды творчества:  




Шитье > Шитье
Сложность:  низкая
Время работы:  3 часа







В первую очередь нам понадобится ткань. Надо выбирать тонкие, мягкие, хорошо драпирующиеся пальтовые ткани без ярко выраженной изнаночной стороны. То есть примерно одинаковые с лица и изнанки. Ткани потребуется 155 см для изделия с поясом или 140 см если пояс не нужен. Ширина ткани должна быть не менее 140 см.


Изделие практически безразмерное, на мой взгляд. Но рекомендуемые размеры все-таки 42-46 при росте 170 см. На большие размеры я изделие не примеряла, а на меньших размерах и ростах смотрится несколько громоздко. Но можно немного изменить выкройку, уменьшив ее диаметр и диаметр внутренних пройм, и все получится замечательно даже для меньших размеров.
И так выкройка. Все размеры проставлены в сантиметрах.


Перед раскроем ткань надо тщательно проутюжить, что бы она дала максимально возможную усадку.


Мне заказали две накидки, и я использовала бумажную выкройку, а точнее ее половину для ускорения процесса раскроя. Но если «массового» пошива не предполагается, то можно сразу рисовать на ткани.


После раскроя должна получиться вот такая деталь.


Теоретически, при стечении определенных обстоятельств, на этом можно было бы и закончить. Но у меня предполагалась еще обметка краев и пошив пояса. Если Вы приобрели ткань, которая по срезам не осыпается, то края можно оставить не обработанными. Если у Вас нет оверлока или подходящей строчки на нем, то край изделия можно подогнуть два раза и просторочить, например, на 0,5 см от края. Можно так же чем-нибудь окантовать или даже обвязать.


После обметывания края и проймы изделия надо отутюжить, если они немного растянулись.


Далее переходим к поясу. Его размер и ширина могут быть практически любыми. Я взяла ширину 4,5 см в готовом виде и длину 140 см., в зависимости от ширины ткани.


Стачиваем срезы пояса, оставляя в середине небольшую дырочку для выворачивания.


10 

Выворачиваем и зашиваем дырочку вручную.

11 

Все. Мега-изделие готово. Носим и радуемся 

12 

13 

14 

15 

При наличии определенной сообразительности к изделию можно добавить рукава. Для этого надо немного расширить спину (расстояние между поймами) и уменьшить саму пройму в соответствии с желаемой шириной рукава и длиной его оката. Ширина спины и рукава будет зависеть от размера Вашей фигуры.
Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Отдельное спасибо тем, кто попытается сшить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий